Продажа и установка
Японских двигателей и КПП

основано в 2012 году

8 (343) 361-25-23

Повредили прицепом свою машину — нужно ли что-то делать?

В своей ежедневной практике автомобилисты сталкиваются с самыми разными ситуациями и
случаями. И некоторые происшествия толковать однозначно очень сложно. К примеру, вы
повредили прицепом свою машину. Будет ли это считаться страховым случае, и нужно ли
оформлять ДТП?

Казалось бы, повреждения на лицо, причинение ущерба есть. Но нет второго участника
происшествия, ведь прицеп ваш и машина тоже ваша. Как тут быть? Пытаться найти вариант
страхового случая или же смириться и забыть о выплатах.

Давайте попробуем разобраться и вспомним определение понятия дорожно-транспортное
происшествие. Итак, это событие, которое возникло в процессе движения по дороге ТС и с его
участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, грузы,
сооружения или причинен какой-либо материальный ущерб.

Поэтому, вроде бы как, происшествие с собственным прицепом под определение подходит. Но
тут нужно вспомнить про пункт «З» части 2 статьи 6 ФЗ № 40 об ОСАГО. Там говорится о том,
что если вред причинен управляемым водителем транспортным средством или прицепом к
нему, то страховые риски на такие случаи не переносятся.

То есть, получается, что если вы имели неосторожность и повредили свою машину сами же
прицепом, дергаться и пытаться что-то предпринять не нужно. Все равно ничего из этой затеи
не выйдет. Так как ОСАГО данный случай не оплачивает.

Если же вашу машину повредил прицепом водитель другого автомобиля, то здесь уже
действовать нужно по правилам и оформлять ДТП. Получить компенсацию вы здесь сможете в
полном объеме.

Так что со своим прицепом будьте внимательны и осторожны, чтобы не повредить свое
собственное имущество и не наделать проблем другим участникам движения.

Кто имеет право возить прицеп

На самом деле каких-то строгих ограничений по использованию прицепа нет, главное, чтобы у
вас были права категории B.

Также нужно учесть следующие правила:

— общая масса прицепа не должна превышать 750 кг,
— при этом общая масса автомобиля и прицепа не должны превышать 3,5 тонн,
— поэтому, по сути, если ваш внедорожник весит 2 тонны, то вы запросто можете использовать
прицеп в одну тонну,
— в том случае, если показатель в 3,5 тонны превышен, понадобятся права категории BE.

По оформлению — так как прицеп является транспортным средством, его необходимо поставить
на учет в течение 10 дней после приобретения.

Заказать двигатель

Вам может быть интересно: